AD-Teams 2021

Kategorie Kino

Ben is back

Produktionsleitung und Redaktion: Alexander Eichert
Autorinnen: Doris Würfel, Stephanie Schruhl
Tonregie: Maria Bartels
Sprecherin: Nadja Schulz-Berlinghoff
Tonmischung: Jörn Steinhoff

Contra

Nicolai Produktion im Auftrag der Constantin Film Produktion
Text: Maria Gänßler, Roswitha Röding
Produktionsleitung, Redaktion, Tonregie: Anke Nicolai
Sprecherin: Nadja Schulz-Berlinghoff
Tonaufnahme und Mischung: Jörn Steinhoff

Nightlife

Autorinnen: Maria Gänßler, Yesim Erdogan
Produktionsleitung, Redaktion und Tonregie:
Alexander Fichert
Sprecherin: Friederike von Frajer
Ton:
Jörn Steinhoff

Porträt einer jungen Frau in Flammen

Deutsche Hörfilm gGmbH
Filmbeschreibung: Susanne Linzer, Evelyn Sallam (b)
Redaktion: Elke Cremer
Tonregie: Gabi Brennecke
Ton: Volker Pannes
Sprecherin: Marina Behnke
Produktionsleitung: Martina Wiemers

Kategorie TV / Mediatheken / Streamingdienste

Arctic Circle – Der unsichtbare Tod, Teil 1

No Limits Media
Filmbeschreibung: Holger Stiesy
Redaktion: Hannah Schwarz
Toningenieur: Martin Treppesch
Sprecherin: Diana Gaul
Redaktion ZDF: Margit Bletz

Das letzte Wort

Skript: Marion Hollerung, Sabine Ziehm
Redaktion und Regie: Tina Pütsch VSI Berlin
Sprecher: Ulrich Blöcher
Aufnahme, Schnitt & Mischung: Nils Brzoska, VSI Berlin

Frieden

Skript: Susanne Fehr - Wehrli
Sprecherin: Annette Wunsch
Tonschnitt und -mischung: Michael Heumann
Redaktion: Urs Lüscher

Hanne

Beschreibung: Dennis Tietz, Stefanie Schruhl
Sprecher: Benjamin Kirsch
Ton: Frank Kunkel
NDR Redaktion: Martin Ovelgönne, Uschi Heerdegen-Wessel

Oktoberfest 1900 – Doppelfolge 1

Autorinnen: Mareike Hülsmann, Sabine Ziehm, Jan Potthast
Sprecher: Friedrich Schloffer
Aufnahme und Mischung: Florian Meyhöfer

Unterleuten – das zerrissene Dorf

Filmbeschreibung: Maria Gänßler, Yesim Erdogan
Redaktion: Anke Nicolai
Toningenieur ZDF: Martin Hilche
Sprecherin ZDF: Gergana Muskalla
Tonregie und Redaktion ZDF: Regina Utecht

Kategorie Dokumentation

Das geheime Leben der Bäume

Nicolai Produktion im Auftrag der Constantin Film Produktion
Text: Detlef Tomschke, Roswitha Röding
Produktionsleitung, Redaktion: Anke Nicolai
Tonregie: Charlotte Miggel
Sprecherin: Nadja Schulz-Berlinghoff
Voice-Over: Romanus Fuhrmann
Tonaufnahme und Mischung: Jörn Steinhoff, Peter Weinsheimer

Erlebnis Erde – Auf Wiedersehen Eisbär

Beschreibung: Doris Würfel, Stefanie Schruhl
Sprecherin: Sandra Kob
Ton: Thomas Schimmack
NDR Redaktion: Martin Ovelgönne, Uschi Heerdegen-Wessel

Oeconomia

Alias Film und Sprachtransfer Berlin
Autorinnen: Sebastian Schulze, Susanne Willnow
Regie und Textredaktion: Martina Reuter
Sprachaufnahme und Tonmischung: Christian Wilmes
Sprecher: Philipp Lind

Kategorie Kinder-und Jugendfilm

Die Odyssee

Tonmischung: Holger Klöden
Produktionsleitung: Ulrike Kukula
Regie: Holger Klöden, Maria Rudschewski
Sprecher: Mirko Kasimir

Drachenreiter

Nicolai Produktion im Auftrag der Constantin Film Produktion
Text: Sylvie Ebelt, Linda Wolf, Claudia Hemmis
Produktionsleitung, Redaktion, Tonregie: Anke Nicolai
Sprecherin: Nadja Schulz-Berlinghoff
Tonaufnahme und Mischung: Jörn Steinhoff Sylvie Ebelt, Linda Wolf, Claudia Hemmis
Produktionsleitung, Redaktion, Tonregie: Anke Nicolai
Sprecherin: Nadja Schulz-Berlinghoff
Tonaufnahme und Mischung: Jörn Steinhoff

Romys Salon

Beschreibung: Rudolf Beckmann; Stefanie Schruhl
Sprecherin: Beate Rysopp
Ton: Cornelius Behrens
NDR Redaktion: Martin Ovelgönne; Uschi Heerdegen-Wessel

Kategorie Filmerbe

Der Garten der Finzi Contini

Deutsche Hörfilm gemeinnützige GmbH
Filmbeschreibung: Holger Stiesy, Evelyn Sallam
Redaktion: Rahel Wusterac
Tonregie: Gabi Brennecke
Ton: Volker Pannes
Sprecherin: Marina Behnke
Produktionsleitung: Martina Wiemers

Der König des Mont Blanc

Eurotape
Filmbeschreibung: Ina Wagner, Klaus-Jörg Kaminski
Redaktion: Noura Gzara
Aufnahmetechnik: Milan Pfützenreuter
Sprecherin: Claudia Gräf

Lisbon Story

Eurotape
Filmbeschreibungen: Martina Reuter, Klaus-Jörg Kaminski
Redaktion: Noura Gzara
Aufnahmetechnik: Milan Pfützenreuter
Sprecher der Audio-Untertitel: Winter – Benjamin Plath; Übrige Männer – Mirko Böttcher; Teresa und Kinder – Ilka Teichmüller Sprecherin der Audiodeskription: Silke Matthias