AD-Teams 2022

Kategorie Kino

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

Autorin: Maria Gänßler
Redaktion: Anke Nicolai
Aufnahme, Regie und Mischung: Wolfgang Liebig
Sprecherin: Claudia Gräf

Der Rausch

Filmbeschreibung: Inga Henkel, Barbara Fickert
Redaktion: Lena Hoffmann
Sprecherin: Johanna Maria Zehendner
Sprachregie: Barbara Fickert
Aufnahme, Bearbeitung und Tonmischung: Alessandro Mongardini

Fly

Alias Film und Sprachtransfer Berlin
Buch und Regie: Anne Habermann, Thomas Schultz
Redaktionelle Mitarbeit: Barbara Fickert
Sprachaufnahme und Tonmischung: Christian Wilmes
Sprecherin: Marika Mettke

Kategorie TV / Mediatheken / Streamingdienste

Das Damengambit (The Queen's Gambit)

Skripterstellung: Christine Heimannsberg
Redaktion: Juliane Muschter, VSI Berlin
Regie: Sanela Armstrong, VSI Berlin
Sprecherin: Nadja Schulz-Berlinghoff
Tonmeister: Dominik Etzthaler, VSI Berlin

Die Pflegionärin

AD-Team MDR:
Autorin: Franziska Baumgärtner
Textredaktion: Anja Köhler, Fachberatung: Anja Lehmann
Vertonung: Torsten Lasch
Sprecher: Hans Nenoff

Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution

Autorin: Margit Hartig
Redaktion: Susanne Willnow, Sebastian Schulze
Sprecher: Florian Eib
AD-Regie: Yvonne Seitenglanz
Ton: Yvonne Hautmann
Mischung: Olaf Mehl

Die Wannseekonferenz

Nicolai Produktion im Auftrag des ZDF
Filmbeschreibung: Kathrin Wiermer, Anke Nicolai
Redaktion: Anke Nicolai
Tonregie: Kathrin Wiermer
Ton: Andreas Fuhrmann, Worldvoice GmbH
Sprecherin: Nadja Schulz-Berlinghoff

Ich bin dein Mensch

Texterstellung: Clemens Trötzmüller, Erico Zeyen
Redaktion: Monika Buhtz, Jan Dürrschnabel
Sprecherin: Christiane Nothofer
Tonmischung: Wolfgang Bachschwell

Lieber Thomas

Produktionsleitung, Redaktion und Tonregie: Alexander Fichert
Autorinnen: Doris Würfel, Stefanie Schruhl
Sprecherin: Ulrike Hübschmann
Tonmischung: Jörn Steinhoff

Die Toten von Marnow – TV-Fassung 1+2

Beschreibung: Doris Würfel, Marit Bechtloff, Olaf Koop, Stephanie Schruhl
Sprecher: Benjamin Kirsch
Ton: Michael Wähling, Frank Kunkel
Redaktion: Martin Ovelgönne, Uschi Heerdegen-Wessel

Shorta – Das Gesetz der Straße

Audioskript, Produktionsleitung, Redaktion: Alexander Fichert
Autor*innen: Angelika Unterholzner; Gregor Stadlober; Lisa Madl
Tonregie: Maria Bartels
Sprecherin: Ulrike Hübschmann
Tonmischung: Jörn Steinhoff

Kategorie Dokumentation

Igor Levit – No Fear

Autorin: Martina Reuter
Redaktionelle Mitarbeit: Dr. Roland Zimmermann
Sprachaufnahme und Tonmischung: Christian Wilmes
Sprecherin: Sabra Lopes

Tunnel der Freiheit

Texterstellung: Clemens Trötzmüller, Erico Zeyen
Redaktion: Monika Buhtz, Jan Dürrschnabel
Sprecherin: Christiane Nothofer
Tonmischung: Wolfgang Bachschwell

Zimmer frei? Die Baukunst der Spechte

Autorin: Kathleen Godehardt
Redaktion MDR: Anja Köhler
Fachberatung: Anja Lehmann
Vertonung: Thomas Weiß
Sprecherin: Anja Lehmann

Kategorie Kinder-und Jugendfilm

Die Schule der magischen Tiere

audioskript im Auftrag von Kordes & Kordes Film Süd
Produktionsleitung, Redaktion und Tonregie: Alexander Fichert
Text: Petra Kirchmann, Peter Winter
Sprecher: Andreas Sparberg
Sprachaufnahme und Mischung: Jörn Steinhoff

Ein Känguru wie du

Nicolai Produktion im Auftrag des ZDF
Produzentin: Anke Nicolai
Text: Anke Nicolai, Roswitha Röding
Sprecherin: Frida Lotte Henkel (12 Jahre)
Sprachregie: Annelie Leschke
Tonaufnahme und Mischung: Synchron- und Tonstudio Leipzig

Jamils Schwester

Autorin: Doris Würfel
Textredaktion: Gabriela Reichelt
Redaktion MDR: Anja Köhler
Fachberatung: Anja Lehmann
Vertonung: Synchron- und Tonstudio Leipzig
Sprecherin: Annelie Leschke

Kategorie Filmerbe

Der Fall Schimanski

WDR mediagroup GmbH im Auftrag des WDR
Autorin: Katja Münch
Ton: Stefan Zeh
Sprecherin: Nicole Engeln
Redaktion: Charlotte Gnändiger

Die allseitig reduzierte Persönlichkeit – Redupers

Filmbeschreibung: Elke Cremer
Filmbeschreibung und Sprachregie: Barbara Fickert
Redaktion: Susanne Linzer
Sprecher: Patrick Giese
Sprachaufnahme/ Bearbeitung und Tonmischung:  48heartsproductions/speaker-search
Alessandro Mongardini, Gislinde Böhringer

The Million Dollar Hotel

Eurotape
Filmbeschreibungen: Elke Cremer, Klaus-Jörg Kaminski
Redaktion: Rahel Wusterack
Aufnahmetechnik: Milan Pfützenreuter
Sprecherin: Nadja Schulz-Berlinghoff