Nominierungen 2020

Kategorie Kino

CRESCENDO #makemusicnotwar

(Deutschland/Italien, Regie: Dror Zahavi, AD-Team) eingereicht von CCC Filmkunst als Kino
Hörprobe aus "CRESCENDO #makemusicnotwar" als MP3

Der Junge muss an die frische Luft

(Deutschland, Regie: Caroline Link, AD-Team) eingereicht von Warner Bros. Entertainment als Kino
Hörprobe aus "Der Junge muss an die frische Luft" als MP3

Ich war noch niemals in New York

(Deutschland/Österreich, Regie: Philipp Stölzl, AD-Team) eingereicht von UFA FICTION als Kino
Hörprobe aus "Ich war noch niemals in New York" als MP3

LARA

(Deutschland, Regie: Jan-Ole Gerster, AD-Team) eingereicht von Schiwago Film und STUDIOCANAL als Kino
Hörprobe aus "LARA" als MP3

Nur eine Frau

(Deutschland, Regie: Sherry Hormann, AD-Team) eingereicht von Soundgarten als Kino
Hörprobe aus "Nur eine Frau" als MP3

Traumfabrik

(Deutschland, Regie: Martin Schreier, AD-Team) eingereicht von Traumfabrik Babelsberg als Kino
Hörprobe aus "Traumfabrik" als MP3

Kategorie TV

Charité – Staffel 2 / Folge 3 Letzte Hoffnung

(Deutschland, Regie: Anno Saul, AD-Team) eingereicht von Soundgarten als TV
Hörprobe aus "Charité – Staffel 2 / Folge 3 Letzte Hoffnung" als MP3

Goldene Hochzeit mit Handicap

(Frankreich, Regie: Nader T. Homayoun, AD-Team) eingereicht von arte als TV
Hörprobe aus "Goldene Hochzeit mit Handicap" als MP3

Play

(Deutschland, Regie: Phillip Koch, AD-Team) eingereicht von Bayerischer Rundfunk (BR) als TV
Hörprobe aus "Play" als MP3

Polizeiruf 110 – Dunkler Zwilling

(Deutschland, Regie: Damir Lukace­vic, AD-Team) eingereicht von Nord­deutscher Rundfunk (NDR) als TV
Hörprobe aus "Polizeiruf 110 – Dunkler Zwilling" als MP3

Kategorie Dokumentation

Die Versteigerer – Profiteure des Holocaust

(Deutschland, Regie: Jan N. Loren­zen, AD-Team) eingereicht von Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) als Dokumentation
Hörprobe aus "Die Versteigerer – Profiteure des Holocaust" als MP3

For Sama

(Großbritannien, Regie: Waad al-Kateab und Edward Watts, AD-Team) eingereicht von Kino­blind­gänger und 48hearts als Dokumentation
Hörprobe aus "For Sama" als MP3

Mein härtester Weg

(Deutschland, Autorin und Kamera: Susanne Bohlmann, AD-Team) eingereicht von ZDF als Dokumentation
Hörprobe aus "Mein härtester Weg" als MP3

Kategorie Kinder- und Jugendfilm

Der König der Löwen

(USA, Regie: Jon Favreau, AD-Team) eingereicht von THE WALT DISNEY COMPANY GERMANY als Kinder- und Jugendfilm
Hörprobe aus "Der König der Löwen" als MP3

Der Krieg und ich

(Deutschland, Regie: Matthias Zirzow, AD-Team) eingereicht von Südwestrundfunk (SWR) als Kinder- und Jugendfilm
Hörprobe aus "Der Krieg und ich" als MP3

Die Sendung mit der Maus

(Deutschland, AD-Team) eingereicht von WDR mediagroup als Kinder- und Jugendfilm
Hörprobe aus "Die Sendung mit der Maus" als MP3

Publikumspreis 2020

Alle Hörfilmfans können aus den sechzehn nominierten Beiträgen für den 18. Deutschen Hörfilmpreis ihren Favoriten wählen.

Jetzt abstimmen

Bildnachweise

  • CRESCENDO #makemusicnotwar: © Oliver Oppitz Photography
  • Der Junge muss an die frische Luft: © 2018, Warner Bros. Entertainment
  • Ich war noch niemals in New York: © 2019 Universal Pictures Int. Germany GmbH
  • LARA: © STUDIOCANAL / Frederic Batier
  • Nur eine Frau: © Mathias Bothor
  • Traumfabrik: © Jens Koch/ Tobis Film
  • Charité - Staffel 2 / Folge 3 Letzte Hoffnung: © UFA Fiction
  • Goldene Hochzeit mit Handicap: © Stéphanie Dupont/ARTE F / Bild: Dora Saint-Cast (Alice Taglioni) und Iradj Mozafari (Babak Hamidian)
  • Play: © ARD Degeto/BR/Alexander Fischerkoesen
  • Polizeiruf 110 – Dunkler Zwilling: © NDR/Christine Schroeder
  • Die Versteigerer – Profiteure des Holocaust: © Stadtarchiv Lörrach
  • For Sama: © ITN Productions
  • Mein härtester Weg: © ZDF/Susanne Bohlmann
  • Der König der Löwen: © Disney
  • Der Krieg und ich: © SWR/LOOKSfilm/Andreas Wünschirs
  • Die Sendung mit der Maus: © WDR